Compartir
Publicidad

La historia de Amiga, el posible hype de la impresión en 3D e Internet tras 25 años en la cárcel

La historia de Amiga, el posible hype de la impresión en 3D e Internet tras 25 años en la cárcel
6 Comentarios
Publicidad

Se acerca el fin de semana y entonces ya sabéis qué toca: una ración especial de los enlaces más interesantes de otras publicaciones que cada día compartimos en "nuestra cuenta de Twitter":http://twitter.com/xataka. ¡Arrancamos!

  • John Gruber publicó una interesante reflexión en "Daring Fireball":http://daringfireball.net/2013/04/webappsnative_apps sobre el eterno debate de apps nativas frente a web apps
  • "Chris Dixon":http://cdixon.org/2013/04/30/hardware-startups/ ofrece una serie de consejos para las startups que trabajan en el mundo del hardware
  • Tras años de parón "Ars Technica":http://arstechnica.com/gadgets/2013/04/a-history-of-the-amiga-part-9-the-demo-scene/ publicó una nueva entrega de su especial sobre la historia de Amiga
  • ¿Podrán las pulseras inteligentes cambiar el mundo de la salud? En "Monday Note":http://www.mondaynote.com/2013/04/29/this-wristband-could-change-healthcare/ responden a esta pregunta
  • Otro largo e interesante artículo de "Ars Technica":http://arstechnica.com/business/2012/06/winamp-how-greatest-mp3-player-undid-itself/, esta vez sobre Winamp
  • Tras 25 años en la cárcel, Internet le cambió la vida a este ex-preso. En "Salon":http://www.salon.com/2013/03/14/after25yearsinjailtheinternetblewmymindpartner/
  • Extenso análisis y comparación de la pantalla del Samsung Galaxy S4 en "Display Mate":http://www.displaymate.com/GalaxyS4ShootOut_1.htm
  • ¿Existe un excesivo hype alrededor de la impresión en 3D? En la "BBC":http://www.bbc.co.uk/news/technology-22093072?buffershare=4062a&utmsource=buffer&utmmedium=twitter&utmcampaign=Buffer%253A%252Babarrera%252Bon%252Btwitter
  • En "Empirical Zeal":http://www.empiricalzeal.com/2013/04/06/solar-planes-are-cool-but-theyre-not-the-future-of-flight/ afirman que los aviones solares son 'cool', pero no el futuro de la aviación
  • Interesante review de Google Glass en "Engadget":http://www.engadget.com/2013/04/30/google-glass-review/
  • Tras un año desconectado, Paul Miller vuelve a estar online. Interesante reflexión sobre la necesidad de Internet en nuestras vidas, en "The Verge":http://www.theverge.com/2013/5/1/4279674/im-still-here-back-online-after-a-year-without-the-internet
  • Imagen | Wikimedia

    Temas
    Publicidad
    Comentarios cerrados
    Publicidad
    Publicidad
    Inicio