Warner puede estar en crisis, pero los Emmy corroboran su dominio absoluto de los premios de la industria

Warner puede estar en crisis, pero los Emmy corroboran su dominio absoluto de los premios de la industria
4 Comentarios

Warner no está pasando su mejor momento, en términos generales. En términos generales, de hecho, 2022 está siendo un año bastante horribilis para una compañía que se ha ganado, después de una serie de terribles decisiones como la de borrar 'Batgirl' del mapa, cierta fama de andar como pollo sin cabeza por el panorama audiovisual. Pero HBO y HBO Max, sus brazos armados en la guerra del streaming, sobrevuelan esta crisis y, como es tradición en ellas, han arrasado en los Emmy de este año.

Nada menos que 38 Emmy han ganado entre HBO y HBO Max (en Estados Unidos siguen funcionando de forma independiente), doblando los 19 que consiguieron en 2021. Las dos grandes ganadoras han sido un par producciones emblemáticas de Warner: 'The White Lotus' (Mejor Serie Limitada, Mejor Dirección y Guión, Mejor Actriz Secundaria, Mejor Actor) y 'Succession' (Mejor Serie, Mejor Guión, Mejor Actor Secundario).

Y hay más productos de HBO que han triunfado, alguno incluso alcanzando hitos memorables. 'Euphoria' se lleva seis estatuillas, incluida una para Zendaya como Mejor Actriz, lo que la convierte, al ser el segundo premio que consigue en esa categoría, en la primera mujer negra en ganar dos veces el premio y la ganadora más joven de la historia de los Emmy por segundo año consecutivo. Finalmente, la segunda temporada de 'Hacks' se llevó tres Emmys.

Hubo un tiempo en que HBO era sinónimo de "televisión de calidad": competía con las producciones de televisión lineal, y series como 'Los Soprano', 'The Wire', 'Carnivale' y, más recientemente, 'Juego de Tronos', marcaron la diferencia con producciones más adultas y muy mimadas por los premios. Los Emmy de este año corroboran que, pese a los turbulentos días que atraviesa Warner, HBO conserva el toque.

Mientras tanto, Netflix consigue 26 premios, un importante descenso desde los triunfales 44 del año pasado (debidos, en su inmensa mayoría, a dos caramelos para la crítica como fueron 'The Crown' y 'Gambito de dama'), pero sus premiadas de este año no le van a la zaga en calidad: 'El juego del calamar', 'Stranger Things', 'Arcane' y 'Love on the Spectrum'. Disney+, después del espejismo que fue 'Bruja Escarlata y Visión' se va prácticamente de vacío, y toma un poco la misma posición que con sus películas: adoradas por el público, ninguneadas por la crítica y los premios.

Finalmente, 'Ted Lasso', con sus tres premios centrales para Mejor Comedia y los actores Jason Sudeikis y Brett Goldstein nos recuerda que Apple TV+ puede no tener el empuje comercial ni económico de las grandes del streaming, pero sí es capaz de apostar por productos de indiscutible calidad. Y nos ayuda a recordar a unas cuantas grandes series que no han sido premiadas: la más importante, quizás la mejor serie del año, 'Separación', de la propia Apple TV+.

Junto a ella, otras propuestas que se han quedado inmerecidamente sin premios han sido la monumental 'Yellowjackets', el remate de ' 'Killing Eve' (aunque ésta ya fue reconocida en otras temporadas), 'Misa de medianoche', 'Pacificador' o 'Solo asesinatos en el edificio'. Y por encima de todos, cómo no, 'Better Call Saul', que sigue sumando cero premios con un total de 46 nominaciones a lo largo de su historia.

Lista completa de premiados

Comedia

Mejor actriz de reparto

  • Alex Borstein ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • Hannah Einbinder ('Hacks')
  • Janelle James ('Colegio Abbott')
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles ('Ted Lasso')
  • Sheryl Lee Ralph ('Colegio Abbott') [GANADORA]
  • Juno Temple ('Ted Lasso')
  • Hannah Waddingham ('Ted Lasso')

Mejor actor de reparto

  • Anthony Carrigan ('Barry')
  • Brett Goldstein ('Ted Lasso') [GANADOR]
  • Toheeb Jimoh ('Ted Lasso')
  • Nick Mohammed ('Ted Lasso')
  • Tony Shalhoub ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • Tyler James Williams ('Colegio Abbott')
  • Henry Winkler ('Barry')
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz principal

  • Rachel Brosnahan ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • Quinta Brunson ('Colegio Abbott')
  • Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')
  • Elle Fanning ('The Great')
  • Issa Rae ('Insecure')
  • Jean Smart ('Hacks')

Mejor actor principal

  • Donald Glover ('Atlanta')
  • Bill Hader ('Barry')
  • Nicholas Hoult ('The Great')
  • Steve Martin ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Martin Short ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Jason Sudeikis ('Ted Lasso') [GANADOR]

Mejor guion

  • Quinta Brunson por "Piloto" ('Colegio Abbott') [GANADORA]
  • Duffy Boudreau por "710N" ('Barry')
  • Alec Berg y Bill Hader por "starting now" ('Barry')
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por "The One, The Only" ('Hacks')
  • Steve Martin y John Hoffman por "True Crime" ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Sarah Naftalis por "The Casino" ('Lo que hacemos en las sombras')
  • Stefani Robinson por "The Wellness Center" ('Lo que hacemos en las sombras')

Mejor dirección

  • Hiro Murai por "New Jazz" ('Atlanta')
  • Bill Hader por "710N" ('Barry')
  • Lucia Aniello por "There will be blood" ('Hacks')
  • Mary Lou Belli por "Baby Daddy Groundhog Day" ('The Ms. Pat Show')
  • Cherien Dabis por "The boy from 6B" ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Jamie Babbit por "True Crime" ('Solo asesinatos en el edificio')
  • MJ Delaney por "No Weddings and a Funeral" ('Ted Lasso') [GANADORA]

Mejor serie de comedia

  • 'Colegio Abbott'
  • 'Barry'
  • 'Larry David'
  • 'Hacks'
  • 'La maravillosa Sra. Maisel'
  • 'Solo asesinatos en el edificio'
  • 'Ted Lasso' [GANADORA]
  • 'Lo que hacemos en las sombras'

Serie limitadas, antologías y TV Movies

Mejor actriz de reparto

  • Connie Britton ('The White Lotus')
  • Jennifer Coolidge ('The White Lotus') [GANADORA]
  • Alexandra Daddario ('The White Lotus')
  • Kaitlyn Dever ('Dopesick')
  • Natasha Rothwell ('The White Lotus')
  • Sydney Sweeney ('The White Lotus')
  • Mare Winningham ('Dopesick')

Mejor actor de reparto

  • Murray Bartlett ('The White Lotus') [GANADOR]
  • Jake Lacy ('The White Lotus')
  • Will Poulter ('Dopesick')
  • Seth Rogen ('Pam & Tommy')
  • Peter Sarsgaard ('Dopesick')
  • Michael Stuhlbarg ('Dopesick')
  • Steve Zahn ('The White Lotus')

Mejor actriz principal

  • Toni Collette ('The Staircase')
  • Julia Garner ('¿Quién es Anna?')
  • Lily James ('Pam & Tommy')
  • Sarah Paulson ('El caso Lewinsky')
  • Margaret Qualley ('La asistenta')
  • Amanda Seyfried ('The Dropout') [GANADORA]

Mejor actor principal

  • Colin Firth ('The Staircase')
  • Andrew Garfield ('Por mandato del cielo')
  • Oscar Isaac ('Secretos de un matrimonio')
  • Michael Keaton ('Dopesick') [GANADOR]
  • Himesh Patel ('Estación once')
  • Sebastian Stan ('Pam & Tommy')

Mejor guion

  • Danny Strong por "The People vs Purdue Pharma" ('Dopesick')
  • Elizabeth Meriwether por "I'm in a Hurry" ('The Dropout')
  • Sarah Burgess por "Snaps" ('La asistenta')
  • Patrick Somerville por "Unbroken Circle" ('Estación once')
  • Mike White por 'The White Lotus' [GANADOR]

Mejor dirección

  • Danny Strong por "The People vs Purdue Pharma" ('Dopesick')
  • Michael Showalter por "Green Juice" ('The Dropout')
  • Francesca Gregorini por "Iron Sisters" ('The Dropout')
  • John Wells por "Sky Blue" ('La asistenta')
  • Hiro Murai por "Wheel of Fire" ('Estación once')
  • Mike White por 'The White Lotus' [GANADOR]

Mejor serie limitada o antología

  • 'Dopesick: Historia de una adicción'
  • 'The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes'
  • '¿Quién es Anna?'
  • 'Pam y Tommy'
  • 'The White Lotus' [GANADOR]

Drama

Mejor actriz de reparto

  • Patricia Arquette ('Separación')
  • Julia Garner ('Ozark') [GANADORA]
  • Jung Ho-yeon ('El juego del calamar')
  • Christina Ricci ('Yellowjackets')
  • Rhea Seehorn ('Better Call Saul')
  • J. Smith-Cameron ('Succession')
  • Sara Snook ('Succession')
  • Sydney Sweeney ('Euphoria')

Mejor actor de reparto

  • Nicholas Braun ('Succession')
  • Billy Cudrup ('The Morning Show')
  • Kieran Culkin ('Succession')
  • Park Hae-soo ('El juego del calamar')
  • Matthew Macfadyen ('Succession') [GANADOR]
  • John Turturro ('Severance')
  • Christopher Walken ('Separación')
  • Oh Yeong-su ('El juego del calamar')

Mejor actriz principal

  • Jodie Comer ('Killing Eve')
  • Laura Linney ('Ozark')
  • Melanie Lynskey ('Yellowjackets')
  • Sandra Oh ('Killing Eve')
  • Reese Witherspoon ('The Morning Show')
  • Zendaya ('Euphoria') [GANADORA]

Mejor actor principal

  • Jason Bateman ('Ozark')
  • Brian Cox ('Succession')
  • Lee Jung-jae ('El juego del calamar') [GANADOR]
  • Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
  • Adam Scott ('Severance')
  • Jeremy Strong ('Succession')

Mejor guion

  • Thomas Schnauz por "Plan and Execution" ('Better Call Saul')
  • Chris Mundy por "A hard Way to Go" ('Ozark')
  • Dan Erickson por "The We We Are" ('Separación')
  • Hwang Dong-hyuk por "One Lucky Day" ('El juego del calamar')
  • Jesse Armstrong por "All the Bells Say" ('Succession') [GANADOR]
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por "F Sharp" ('Yellowjackets')
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por "Piloto" ('Yellowjackets')

Mejor dirección

  • Jason Bateman por "A Hard Way To Go" ('Ozark')
  • Ben Stiller por "The We We Are" ('Separación')
  • Hwang Dong-hyuk por "Red Light, Green Light" ('El juego del calamar') [GANADOR]
  • Mark Mylod por "Al the Bells Say" ('Succession')
  • Cathy Yan por "The Disruptions" ('Succession')
  • Lorene Scafaria por "Too Much Birthday" ('Succession')

Mejor serie dramática

  • 'Better Call Saul'
  • 'Euphoria'
  • 'Ozark'
  • 'Separación'
  • 'El juego del calamar'
  • 'Stranger Things'
  • 'Succession' [GANADORA]
  • 'Yellowjackets'

Categorías de variedades

Mejor reality de competición

  • 'The Amazing Race'
  • 'Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls' [GANADOR]
  • 'Niquelao USA'
  • 'RuPaul Drag Race'
  • 'Top Chef'
  • 'The Voice'

Mejor talk show

  • 'The Daily Show'
  • 'Jimmy Kimmel Live!'
  • 'Last Week Tonight with John Oliver' [GANADOR]
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert'

Mejor serie de sketches

  • 'A Black Lady Sketch Show'
  • 'Saturday Night Live' [GANADOR]
Temas
Inicio
Inicio