Netflix arrasa en los Emmys 2021, certificando junto a Apple TV+ y HBO el cambio de paradigma en el medio televisivo

Netflix arrasa en los Emmys 2021, certificando junto a Apple TV+ y HBO el cambio de paradigma en el medio televisivo
37 comentarios

Netflix con 'The Crown' y 'Gambito de dama' y Apple TV+ con 'Ted Lasso', en el primer gran triunfo de su aún corta historia, dejan definitivamente claro que las cosas han cambiado de forma definitiva en televisión. Las plataformas de streaming no solo se han convertido en una fuerza apabullante desde el punto de vista de cifras de audiencias y suscripciones, sino en unas potencias muy a tener en cuenta desde el punto de vista creativo.

Sin duda la gran triunfadora de la noche fue 'The Crown', que acaparó una buena cantidad de premios principales: mejor drama, mejor dirección, el mejor guion y pleno en el reparto, con cuatro galardones a actores principales y secundarios. La calidad de la serie ya fue reconocida en los últimos Globos de Oro, donde entre otros premios, el reparto ganó tres galardones (de nada menos que 11 que acaparó la plataforma). Netflix ha redondeado la noche con 'Gambito de dama', que pese a no llevarse prácticamente ninguna nominación de las muchas que tenía, sí ha sido reconocida con el merecidísimo a Mejor Dirección de Serie Limitada.

Igual de significativo ha sido el reconocimiento para 'Ted Lasso', la serie estrella de Apple TV+, sobre todo por la juventud de la plataforma. La comedia se llevó los premios a actor principal y ambos secundarios, así como el galardón a Mejor Comedia. Todo un triunfo para una serie que ha ido ganándose a un público sin grandes despliegues publicitarios, solo por la extraordinaria calidad de su producción.

El resto de los premios de comedia se los llevó una serie desconocida en España, de una plataforma que aún está por llegar: 'Hacks', de HBO Max (así que posiblemente la veremos muy en breve), y que cuenta los años de ocaso de una célebre cómica de stand-up. Su protagonista, la veterana Jean Smart (dueña ya de cuatro premios Emmy), se llevó la estatuilla, a la que se sumaron Mejor Guión y Mejor Dirección.

La última gran ganadora de la noche fue 'Mare of Eastown', que actualmente emite en España HBO. Fue su reparto el que acaparó una buena cantidad de premios en las categorías de Serie Limitada (arrebatándoselas a la otra gran favorita de la categoría, 'Gambito de Dama'): por supuesto su protagonista Kate Winslet, pero también los secundarios Julianne Nicholson y Evan Peters.

El recuento final de grandes triunfadores, con un predominio absoluto del streaming sobre los canales tradicionales (aunque hay que tener en cuenta que en Estados Unidos, HBO sigue siendo cable), es de 10 Emmy para Netflix, 4 para Apple TV + 7 para HBO, que se reparten en 4 para la HBO tradicional y 3 para HBO Max. Todo en una noche que a través de la presencialidad limitada intentó retomar una normalidad en el espectáculo televisivo. Espectáculo que, paradójicamente, se confirma como parte de un medio que ha cambiado para siempre.

Lista completa de ganadores

MEJOR SERIE - COMEDIA

MEJOR SERIE - DRAMA

MEJOR MINISERIE / TV MOVIE

MEJOR ACTOR - COMEDIA

MEJOR ACTRIZ - COMEDIA

MEJOR ACTOR - DRAMA

MEJOR ACTRIZ - DRAMA

MEJOR ACTOR - MINISERIE / TV MOVIE

MEJOR ACTRIZ - MINISERIE / TV MOVIE

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - COMEDIA

  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Aidy Bryant, SNL
  • Kate McKinnon, SNL
  • Cecily Strong, SNL
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso, ganadora
  • Rosie Perez, The Flight Attendant

MEJOR ACTOR DE REPARTO - COMEDIA

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Kenan Thompson, SNL
  • Bowen Yang, SNL
  • Brett Goldstein, Ted Lasso, ganador
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Paul Reiser, El método Kominsky

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - MINISERIE / TV MOVIE

  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown, ganadora
  • Moses Ingram, Gambito de dama
  • Kathryn Hahn, Bruja Escarlata y Visión

MEJOR ACTOR DE REPARTO - MINISERIE /TV MOVIE

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Paapa Essiedu, Podría destruirte
  • Evan Peters, Mare of Easttown, ganador
  • Thomas Brodie-Sangster, Gambito de dama

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - DRAMA

MEJOR ACTOR DE REPARTO - DRAMA

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown, ganador
  • O-T Fagbenle, El cuento de la criada
  • Max Minghella, El cuento de la criada
  • Bradley Whitford, El cuento de la criada
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Chris Sullivan, This Is Us

MEJOR GUION - SERIE DE DRAMA

  • The Boys ('What I Know') - Rebecca Sonnenshine
  • The Crown ('War') - Peter Morgan, ganador
  • El cuento de la criada ('Home') - Yahlin Chang
  • Lovecraft Country ('Sundown') - Misha Green
  • The Mandalorian ('El Jedi') - Dave Filoni
  • The Mandalorian ('El Rescate') - Jon Favreau
  • Pose ('Final') - Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, y Our Lady J

MEJOR DIRECCIÓN- SERIE DE DRAMA

  • Los Bridgerton ('Diamond Of The First Water') - Julie Anne Robinson
  • The Crown ('Fairytale') - Benjamin Caron
  • The Crown ('War') - Jessica Hobbs, ganadora
  • El cuento de la criada ('The Wilderness') - Liz Garbus
  • The Mandalorian ('The Marshal') - Jon Favreau
  • Pose ('Final') - Steven Canals

MEJOR GUION - COMEDIA

  • The Flight Attendant ('In Case of Emergency') - Steve Yockey
  • Girls5eva ('Piloto') - Meredith Scardino
  • Hacks ('There Is No Line') -Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky, ganador
  • PEN15 ('Play') - Maya Erskine
  • Ted Lasso ('Make Rebecca Great Again') - Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis
  • Ted Lasso ('Piloto') - Joe Kelly, Brendan Hunt, Bill Lawrence y Jason Sudeikis

MEJOR DIRECCIÓN - COMEDIA

  • B Positive (Piloto) - James Burrows
  • The Flight Attendant ('In Case of Emergency') - Susanna Fogel
  • Hacks ('There Is No Line') - Lucia Aniello, ganadora
  • Mom ('Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak') - James Widdoes
  • Ted Lasso ('Biscuits') - Zach Braff
  • Ted Lasso ('The Hope that Kills You') - MJ Delaney
  • Ted Lasso ('Make Rebecca Great Again') - Declan Lowney

MEJOR GUION - MINISERIE / TV MOVIE

  • Podría destruirte - Michaela Coel ---> GANADORA
  • Mare of Easttown - Brad Ingelsby
  • Gambito de dama - Scott Frank
  • Bruja Escarlata y Visión ('Filmed Before a Live Studio Audience') - Jac Schaeffer
  • Bruja Escarlata y Visión ('All-New Halloween Spooktacular!') - Chuck Hayward y Peter Cameron
  • Bruja Escarlata y Visión ('Previously On') - Laura Donney

MEJOR DIRECCIÓN - MINISERIE / TV MOVIE

  • Hamilton - Thomas Kail
  • Podría destruirte ('Ego Death') - Sam Miller y Michaela Coel
  • Podría destruirte ('Eyes Eyes Eyes Eyes') - Sam Miller
  • Mare of Easttown - Craig Zobel
  • Gambito de dama - Scott Frank, ganador
  • The Underground Railroad - Barry Jenkins
  • Bruja Escarlata y Visión - Matt Shakman
Temas
Inicio