Compartir
Publicidad
'Juego de tronos' se impone, Netflix desafía a HBO y Amazon empieza a destacar; estos son los ganadores de los Emmy 2018
Cine y TV

'Juego de tronos' se impone, Netflix desafía a HBO y Amazon empieza a destacar; estos son los ganadores de los Emmy 2018

Publicidad
Publicidad

La 70ª edición de los Premios Emmy, celebrada en la noche de este lunes, venía precedida de una tradicional expectación. Sobre el escenario de la gala debía resolverse un duelo entre dos grandes del entretenimiento, HBO y Netflix; el lance entre dos importantes series, 'Juego de tronos' y 'El cuento de la criada'; y el éxito de incursiones como la Amazon.

El resultado ha deparado pocas sorpresa. La producción estrella de HBO, 'Juego de tronos', se ha alzado con el premio a la mejor serie dramática dejando claro que es uno de los seriales de esta década. HBO y Netflix han empatado a premios, 23 se ha llevado cada una; aunque la segunda se apuntó más nominaciones que la primera, eso sí, sin llevarse ninguna gran categoría.

Los tres grandes servicios de 'streaming', Netflix, Amazon y Hulu, demuestran su dominio sumando 35 premios

Amazon también ha conseguido un importante galardón, el premio a la mejor comedia con 'La maravillosa Sra. Maisel', consiguiendo ocho estatuillas en total. Y FX, de igual manera, ha conseguido su espacio con doce galardones, destacando especialmente con el premio a la mejor miniserie/telefilme de estos Emmy 2018, que ha recaído en 'American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace'. Hulu reunió cuatro premios.

Los 35 reconocimientos logrados por los tres grandes servicios de vídeo bajo demanda, Netflix, Amazon y Hulu, son la demostración de que la era del streaming domina la escena en el negocio de la televisión.

A continuación te dejamos la lista completa con todos los ganadores.

Ganadores de los premios Emmy 2018

Mejor serie dramática: 'Juego de tronos'

Nominadas:

  • 'The Americans'
  • 'The Crown'
  • 'El cuento de la criada'
  • 'Stranger Things'
  • 'This is us'
  • 'Westworld'

Mejor actriz protagonista de drama: Claire Foy en 'The Crown'

Nominadas: Tatiana Maslany ('Orphan Black'), Elisabeth Moss ('The Handmaid's Tale'), Sandra Oh ('Killing Eve'), Keri Russell ('The Americans') y Evan Rachel Wood ('Westworld').

Mejor actor protagonista de drama: Matthew Rhys en 'The Americans'

Nominados: Jason Bateman ('Ozark'), Sterling K. Brown ('This Is Us'), Ed Harris ('Westworld'), Milo Ventimiglia ('This is us') y Jeffrey Wright ('Westworld').

Mejor actriz secundaria de drama: Thandie Newton en 'Westworld'.

Nominadas: Lena Headey ('Juego de tronos'), Millie Bobby Brown ('Stranger Things'), Vanessa Kirby ('The Crown'), Ann Dowd ('El cuento de la criada'), Yvonne Strahovski ('El cuento de la criada') y Alexis Bledel ('El cuento de la criada').

Mejor actor secundario de drama: Peter Dinklage en 'Juego de tronos'

Nominados: Nikolaj Coster-Waldau ('Juego de tronos'), Mandy Patinkin ('Homeland'), David Harbour ('Stranger Things'), Matt Smith ('The Crown') y Joseph Fiennes ('El cuento de la criada').

Mejor guion en drama: 'The Americans', Joel Fields y Joe Weisberg

Nominados: 'The Crown' , Peter Morgan; 'Juego de Tronos', David Benioff y D. B. Weiss; 'El cuento de la criada', Bruce Miller; 'Killing Eve', Phoebe Waller-Bridge; y 'Stranger Things', The Duffer Brothers.

Mejor dirección en drama: 'The Crown', Stephen Daldry

Nominados: 'Juego de Tronos' (“Beyond the Wall”), Alan Taylor; 'Juego de Tronos' (“The Dragon and the Wolf”), Jeremy Podeswa; 'El cuento de la criada', Kari Skogland; 'Ozark' ("The Toll”), Jason Bateman; 'Ozark' (“Tonight We Improvise”), Daniel Sackheim; y 'Stranger Things', The Duffer Brothers.

Mejor serie de comedia: 'La maravillosa Mrs. Maisel'

Nominadas:

  • 'Atlanta'
  • 'Barry'
  • 'Black-ish'
  • 'Curb your enthusiasm'
  • 'GLOW'
  • 'Silicon Valley'
  • 'Unbreakable Kimmy Schmidt'

Mejor actor de comedia: Bill Hader en 'Barry'

Nominados: Anthony Anderson ('Black-ish'), Ted Danson ('The Good Place'), Larry David ('El show de Larry David'), Donald Glover ('Atlanta') y William H. Macy ('Shameless').

Mejor actriz de comedia: Rachel Brosnahan en 'La maravillosa Sra. Maisel'

Nominadas: Pamela Adlon ('Better Things'), Allison Janney (Mom), Issa Rae ('Insecure'), Tracee Ellis Ross ('Black-ish') y Lily Tomlin ('Grace y Frankie').

Mejor actor secundario de comedia: Henry Winkler en 'Barry'

Nominados: Bryan Tyree Henry ('Atlanta'), Louie Anderson ('Baskets'), Kenan Thompson ('SNL'), Alec Baldwin ('SNL'), Tony Shaloub ('The Marvelous Mrs. Marvel') y Tituss Burgess ('Unbreakable Kimmy Schmidt').

Mejor actriz secundaria de comedia: Alex Borstein en 'The Marvelous Mrs. Maisel'

Nominadas: Zazie Beetz ('Atlanta'), Betty Gilpin ('GLOW'), Laurie Metcalf ('Roseanne'), Leslie Jones ('SNL'), Kate McKinnon ('SNL'), Aidy Bryant ('SNL') y Megan Mullally ('Will y Grace').

Mejor guion en comedia: 'The Marvelous Mrs. Maisel', Amy Sherman-Palladino

Nominados: 'Atlanta', Donald Glover; 'Barry', Alec Berg y Bill Hader; y 'Silicon Valley, Alec Berg.

Mejor dirección de comedia: 'La maravillosa Sra. Maisel', Amy Sherman-Palladino

Nominadas: 'Atlanta', Hiro Murai; 'Barry', Bill Hader; 'The Big Bang Theory', Mark Cendrowski; 'GLOW', Jesse Peretz; y 'Silicon Valley, Mike Judge.

Mejor miniserie: 'El asesinato de Gianni Versace'

Nominadas:

  • 'El alienista'
  • 'Genius: Picasso'
  • 'Godless'
  • 'Patrick Melrose'

Mejor película para televisión: 'USS Callister' ('Black Mirror')

Nominadas:

  • 'Fahrenheit 451'
  • 'Flint'
  • 'Paterno'
  • 'The Tale'

Mejor actor de miniserie o tv movie: Darren Criss en 'El asesinato de Gianni Versace'

Nominados: Antonio Banderas ('Genius: Picasso'), Benedict Cumberbatch ('Patrick Melrose'), Jeff Daniels ('The Looming Tower'), John Legend ('Jesus Christ Super Star LIVE') y Jesse Plemons ('Black Mirror')

Mejor actriz de miniserie o tv movie: Regina King en 'Seven Seconds'

Nominadas: Jessica Biel ('The sinner'), Laure Dern ('The Tale'), Michelle Dockery ('Godless'), Edie Falco ('Ley y Orden: True Crime') y Sarah Paulson ('American Horror Story: Cult').

Mejor actor secundario de miniserie o tv movie: Jeff Daniels en 'Godless'

Nominados: Brandon Victor Dixon ('Jesus Christ Superstar'), Ricky Martin ('El asesinato de Gianni Versace'), Edgar Ramírez ('El asesinato de Gianni Versace'), Finn Wittrock ('El asesinato de Gianni Versace'), Michael Stuhlbarg ('The looming tower') y John Leguizamo ('WACO').

Mejor actriz secundaria de miniserie o tv movie: Merritt Wever en 'Godless'

Nominadas: Adina Porter ('AHS: Cult'), Letitia Wright ('Black Mirror: Black Museum'), Sara Bareilles ('Jesus Christ Superstar'), Penélope Cruz ('El asesinato de Gianni Versace') y Judith Light ('El asesinato de Gianni Versace').

Mejor dirección en miniserie o tv movie: 'The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story', Ryan Murphy

Nominados: 'Godless', Scott Frank; 'Jesus Christ Superstar Live in Concert', David Leveaux y Alex Rudzinski; 'The Looming Tower', Craig Zisk; 'Paterno', Barry Levinson; 'Patrick Melrose', Edward Berger; y 'Twin Peaks', David Lynch.

Mejor dirección de especial de variedades: The Oscars, Glenn Weiss

Nominados: 'Dave Chappelle: Equanimity', Stan Lathan; 'Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld', Michael Bonfiglio; 'Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life', Marcus Raboy; y Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, Hamish Hamilton.

Mejor guion en variedades: 'John Mulaney: Kid Gorgeous', John Mulaney

Nominados: 'Full Frontal with Samantha Bee: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)', Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn y Nicole Silverberg; 'Michelle Wolf: Nice Lady', Michelle Wolf; 'Patton Oswalt: Annihilation', Patton Oswalt; y 'Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life', Steve Martin y Martin Short.

Mejor reality de competición: 'RuPaul’s Drag Race'

Nominados: 'The Amazing Race', 'American Ninja Warrior', 'Project Runway', 'Top Chef' y 'The Voice'.

Mejor serie de variedades basada en sketches: 'Saturday Night Live'

Nominadas: 'At Home with Amy Sedaris', 'Drunk History', 'I Love You, America', 'Portlandia' y 'Tracey Ullman’s Show'.

Mejor talk show: 'Last Week Tonight with John Oliver'

Nominados: 'The Daily Show With Trevor Noah', 'Full Frontal With Samantha Bee', 'Jimmy Kimmel Live', 'Late Late Show with James Corden' y 'Late Show with Stephen Colbert'.

Imagen | ITU Pictures (CC BY 2.0)
En Espinof | Emmy 2018: 'Juego de Tronos' y 'Sra. Maisel' triunfan, 'El cuento de la criada' es la gran perdedora en una gala muy repartida

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio