EURO 2020: cómo ver la Eurocopa de 2021 gratis en la tele u online

EURO 2020: cómo ver la Eurocopa de 2021 gratis en la tele u online
Sin comentarios

Vamos a explicarte cómo y dónde ver la EURO 2020, la Eurocopa de fútbol que se va a celebrar en este 2021. Sí, el evento deportivo viene también con un año de retraso tras haberse pospuesto debido a la pandemia de COVID-19, pero a partir de mañana, 11 de junio, el balón empezará a rodar en busca de una nueva selección que se corone como mejor de Europa.

Vamos a intentar hacer este artículo claro y conciso, ya que no hay muchas opciones diferentes para ver los partidos de fútbol. Empezaremos diciéndote en qué canales vas a poder ver la Eurocopa por la tele, y luego seguiremos con la información sobre dónde podrás verla online y en tu teléfono móvil. Para terminar, te mostraremos el calendario con los partidos de la EURO 2020 para que tengas un calendario.

Cómo ver la Eurocopa en la tele

Si quieres ver la Eurocopa 2021 en la tele, debes saber que Mediaset España tiene los derechos de retransmisión, por lo que podrás ver los partidos gratis y en abierto en Telecinco y en Cuatro. Los partidos principales los vas a poder ver en una de ellas, mientras que la otra irá con los demás.

Concretamente, Telecinco emitirá los encuentros de la selección española, y los que se celebren a las 21:00 horas. Los de la Selección serán siempre en Telecinco independientemente de la hora, pero para el resto de partidos, en Telecinco serán los de las nueve de la noche. Mientras, Cuatro emitirá el resto de partidos, los que se jueguen a las 15:00 y a las 18:00.

Por lo tanto, los partidos de España en la fase de grupos son los siguientes:

  • España - Suecia (14/6, 21:00), y se emitirá en Telecinco.
  • España - Polonia (19/6, 21:00), y se emitirá en Telecinco.
  • Eslovaquia - España (23/6, 18:00), y se emitirá en Telecinco.

Cómo ver la Eurocopa online

Si quieres ver la EURO 2020 online, la mejor opción es a través de la web de streaming del grupo Mediaset, la de Mitele.es. En esta web podrás acceder a las retransmisiones en directo, y es de esperar que también cuelguen los partidos para verlos en diferido, y que puedas encontrarte con otros contenidos relacionados con el evento.

Mitele también tiene una aplicación móvil, disponible en Google Play para Android, y en la App Store para iOS. Esto te permitirá consumir el contenido y ver los partidos desde tus teléfonos móviles y tabletas. Además, si quieres ver el material que puedan colgar en diferido, también tiene aplicaciones para SmartTV Samsung y LG, y para cualquiera con Android TV.

Calendario de la Eurocopa

Y para terminar, te dejamos el calendario de la Eurocopa que se celebrará en 2021, con todas las fechas en las que se celebrarán los partidos tal y como lo han recopilado nuestros compañeros de Espinof.

Fase de grupos

Viernes 11 de junio

  • Grupo A: Turquía - Italia**: 21:00, Roma en Telecinco y mitele.es

Sábado 12 de junio

  • Grupo A: Gales - Suiza**: 15:00, Bakú en Cuatro y mitele.es
  • Grupo B: Dinamarca - Finlandia**: 18:00, Copenhague en Cuatro y mitele.es
  • Grupo B: Bélgica - Rusia**: 21:00, San Petersburgo en Telecinco y mitele.es

Domingo 13 de junio

  • Grupo D: Inglaterra - Croacia: 15:00, Londres en Cuatro y mitele.es
  • Grupo C: Austria - Macedonia del Norte: 18:00, Bucarest en Cuatro y mitele.es
  • Grupo C: Holanda - Ucrania: 21:00, Ámsterdam en Telecinco y mitele.es

Lunes 14 de junio

  • Grupo D: Escocia - República Checa: 15:00, Glasgow en Cuatro y mitele.es
  • Grupo E: Polonia - Eslovaquia: 18:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es
  • Grupo E: España - Suecia: 21:00, Sevilla en Telecinco y mitele.es

Martes 15 de junio

  • Grupo F: Hungría - Portugal: 18:00, Budapest en Cuatro y mitele.es
  • Grupo F: Francia - Alemania: 21:00, Múnich en Telecinco y mitele.es

Miércoles 16 de junio

  • Grupo B: Finlandia - Rusia: 15:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es
  • Grupo A: Turquía - Gales: 8:00, Bakú en Cuatro y mitele.es
  • Grupo A: Italia - Suiza: 21:00, Roma en Telecinco y mitele.es

Jueves 17 de junio

  • Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte: 15:00, Bucarest en Cuatro y mitele.es
  • Grupo B: Dinamarca - Bélgica: 18:00, Copenhague en Cuatro y mitele.es
  • Grupo C: Holanda - Austria: 21:00, Ámsterdam en Telecinco y mitele.es

Viernes 18 de junio

  • Grupo E: Suecia - Eslovaquia: 15:00, San Petersburgo en Cuatro y mitele.es
  • Grupo D: Croacia - República Checa: 18:00, Glasgow en Cuatro y mitele.es
  • Grupo D: Inglaterra - Escocia: 21:00, Londres en Telecinco y mitele.es

Sábado 19 de junio

  • Grupo F: Hungría - Francia: 15:00, Budapest en Cuatro y mitele.es
  • Grupo F: Portugal - Alemania: 18:00, Múnich en Cuatro y mitele.es
  • Grupo E: España - Polonia: 21:00, Sevilla en Telecinco y mitele.es

Domingo 20 de junio

  • Grupo A: Italia - Gales: 18:00, Roma
  • Grupo A: Suiza - Turquía: 18:00, Bakú

Lunes 21 de junio

  • Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda: 18:00, Ámsterdam
  • Grupo C: Ucrania - Austria: 18:00, Bucarest
  • Grupo B: Rusia - Dinamarca: 21:00, Copenhague
  • Grupo B: Finlandia - Bélgica: 21:00, San Petersburgo

Martes 22 de junio

  • Grupo D: República Checa - Inglaterra: 21:00, Londres
  • Grupo D: Croacia - Escocia: 21:00, Glasgow

Miércoles 23 de junio

  • Grupo E: Eslovaquia- España: 18:00, Sevilla
  • Grupo E: Suecia - Polonia: 18:00, San Petersburgo
  • Grupo F: Alemania - Hungría: 21:00, Múnich
  • Grupo F: Portugal - Francia: 21:00, Budapest

Octavos de final

Sábado 26 de junio

  • 1: 2A - 2B: 18:00, Ámsterdam
  • 2: 1A - 2C: 21:00, Londres

Domingo 27 de junio

  • 3: 1C - 3D/E/F: 18:00, Budapest
  • 4: 1B vs 3A/D/E/F: 21:00, Sevilla

Lunes 28 de junio

  • 5: 2D - 2E: 18:00, Copenhague
  • 6: 1F - 3A/B/C: 21:00, Bucarest

Martes 29 de junio

  • 7: 1D - 2F: 18:00, Londres
  • 8: 1E - 3A/B/C/D: 21:00, Glasgow

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

  • CF1: Ganador 6 - Ganador 5: 18:00, San Petersburgo
  • CF2: Ganador 4 - Ganador 2: 21:00, Múnich

Sábado 3 de julio

  • CF3: Ganador 3 - Ganador 1: 18:00, Bakú
  • CF4: Ganador 8 - Ganador 7: 21:00, Roma

Semifinales

Martes 6 de julio

  • SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1: 21:00, Londres

Miércoles 7 de julio

  • SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3: 21:00, Londres

Final

Domingo 11 de julio

  • Ganador SF1 - Ganador SF2: 21:00, Londres
Temas
Inicio