Samsung The Terrace QE55LST7T: especificaciones técnicas
| Samsung The Terrace QE55LST7T | Características |
|---|---|
| PANEL | QLED 4K UHD de 55 pulgadas con panel LCD VA de 10 bits y relación de aspecto 16:9 |
| RESOLUCIÓN | 3.840 x 2.160 puntos |
| RETROILUMINACIÓN | FALD (Full Array Local Dimming) 16x |
| HDR | HDR10+, HDR10 y HLG |
| PROCESADOR DE IMAGEN | Quantum Processor 4K |
| ENTREGA DE BRILLO MÁXIMA | 2.000 nits |
| COBERTURA DE COLOR | 100% del espacio de color DCI-P3 |
| SISTEMA OPERATIVO | Tizen |
| SONIDO | 20 vatios. 2 canales |
| CÓDECS DE AUDIO | Dolby Digital Plus y Dolby 5.1 |
| CONECTIVIDAD INALÁMBRICA | WiFi 5 y Bluetooth 4.2 |
| CONSUMO TÍPICO / MÁXIMO | 102 / 370 W |
| ETIQUETA ENERGÉTICA | Clase G |
| DIMENSIONES | 1247.4 x 720.9 x 59.8 mm (sin peana) |
| PESO | 29.3 kg (sin peana) |
| PRECIO | 3.519,12 euros |
The Terrace tiene 3 conectores HDMI, contando una de ellos con soporte HDMI 2.1, el cual soporta 4K a 120 Hz, aunque sin soporte de Variable Refresh Rate (VRR). También cuenta con puerto Ethernet, un USB 2.0, Bluetooth y WiFi AC. También soporta eARC y ARC en el HDMI 2, del cual se puede extraer audio Dolby Atmos pero no DTS y DTS:X.
Diseño: un aspecto sobrio con acabados sobresalientes
Finalmente, hay que hablar de materiales y acabados, y este es uno de los puntos donde más destaca este televisor. Vemos un cuerpo metálico en todas las partes del televisor que no son panel, demostrando que pese a no estar al nivel de otros modelos de gama alta de Samsung en otros aspectos, su apuesta en este sentido es sobresaliente. Esto hace que el televisor sea muy pesado si comparamos con otros modelos de 55", llegando a ser hasta difícil de cargar por una sola persona. En otros modelos de Samsung, optan por una parte trasera de plástico/policarbonato. El metal de aquí transmite una calidad increíble.
Tizen siempre está a un gran nivel con su gran oferta de aplicaciones
The Terrace cuenta con un panel LCD de 10 bits y 120 Hz nativos. Lo primero hace que el HDR y la representación de color puedan dar muchísimo de sí, sin las limitaciones de los 8 bits de otros televisores, que tienen que simular espacios de color más amplios de los que pueden representar nativamente. En las especificaciones hemos apuntado a que Samsung afirma contar con una cobertura de DCI-P3 del 100%, y aunque no tenemos herramientas para comprobarlo, nuestro ojo en el modo más precisos con la colorimetría nos dice que no debemos dudar de esa afirmación.
Sonido: aceptable, pero por debajo del resto de apartados
The Terrace ofrece dos altavoces de 20W, algo que a nivel de hardware la sitúa solamente en la gama media, si consideramos así a modelos bajos de las QLED. Así, el sonido, si bien alcanza un volumen muy alto, está lejos de equipararse a la imagen, incluso teniendo en cuenta que en televisores de gama alta nunca es así salvo si se cuenta con barras de sonido integradas.