Compartir
Publicidad
Publicidad

Trenes y tecnología, la vida sin móvil y las relativas victorias de Nokia

Trenes y tecnología, la vida sin móvil y las relativas victorias de Nokia
Guardar
19 Comentarios
Publicidad

Antes de que llegue el fin de semana y para disfrutar mejor de este final del verano os traemos una nueva entrega de los enlaces externos que hemos compartido en los últimos días en "nuestra cuenta de Twitter":http://twitter.com/xataka. ¡Arrancamos!

  • Trenes y sector ferroviario, ¡ojo! La tecnología está tomando ventaja, vía "Railway Age":http://www.railwayage.com/index.php/blogs/frank-n-wilner/railroads-beware-technology-is-gaining-on-you.html
  • La vida sin un teléfono móvil. Un interesante post de "Niccolo Brogi":http://blog.nbrogi.com/2013/08/life-without-a-cell-phone/
  • Nada de tablets. Nokia tiene en mente un gadget conectado más grande: el coche. En "Giga Om":http://gigaom.com/2013/08/27/nokia-will-soon-get-into-the-connected-car-market/
  • Las pequeñas victorias de Nokia: ¿no es exagerado decir que la compañía finesa ha vencido? En "Expansión":http://www.expansion.com/blogs/uriondo/2013/08/27/las-pequenas-victorias-de-nokia.html
  • El lanzamiento de un producto al detalle: El viaje hasta mi primer producto, "To Do Cal". Por "Chris Norstrom":http://www.chrisnorstrom.com/2013/08/the-journey-of-launching-my-first-product-to-do-cal/
  • Interesante entrevista en "The Verge":http://www.theverge.com/2013/8/22/4646696/ps4-mark-cerny-interview-gamescom-2013 con Mark Cerny, 'lead system architect' de PS4
  • La cuarta ola móvil: la evolución del próximo trillón de dólares, en "AllThingsD":http://allthingsd.com/20130826/mobile-fourth-wave-the-evolution-of-the-next-trillion-dollars/
  • Reflexión de "Om Malik":http://gigaom.com/2013/08/26/vine-gets-better-with-age-how-screens-speed-and-networks-are-changing-the-future-of-online-video/ sobre la influencia del tamaño de las pantallas y el ancho de banda en el futuro del vídeo online
  • ¿Pesimista? Cuatro sectores emergentes que lidera España, en "Teknautas":http://www.elconfidencial.com/tecnologia/2013-08-28/pesimista-cuatro-sectores-emergentes-que-lidera-espana_21766/
  • El plan de "Jack Dorsey":http://www.xataka.com/xataka/jack-dorsey-inventor-de-twitter-lider-de-square para resucitar algunas ciudades americanas, en "Business Week":http://www.businessweek.com/articles/2013-08-26/jack-dorsey-s-plan-to-save-america-s-struggling-cities?utmsource=buffer&utmcampaign=Buffer&utmcontent=buffer2eb60&utmmedium=twitter
  • Imagen | James Vaughan

    Temas
    Publicidad
    Comentarios cerrados
    Publicidad
    Publicidad

    Ver más artículos